Образование в Турции (часть 1) | Недвижимость в Турции у Моря

Образование в Турции (часть 1)

Планируете переезжать в Турцию вместе с детьми и переживаете, сможете ли здесь устроить их в садик или школу? Думаете о будущем и рассматриваете возможность учебы в турецком вузе? Мы расскажем, как устроена образовательная система в Турции, какие особенности есть у школ, дошкольных учреждений, университетов, чтобы вам было легче принять решение.

Детские сады в Турции

Будет ли ребенок посещать детский сад, решают родители, это дело добровольное. В Турции есть и государственные, и частные детские сады. Важно понимать, что подготовкой к школе в садиках не занимаются — да, какие-то отдельные занятия проводятся, но всерьез обучать чтению или счету ребенка никто не будет. Но это и не требуется — приходящие в первый класс малыши начинают изучение грамоты и арифметики с нуля, никаких навыков письма или чтения от них не требуют.

Важные отличия государственных детских садов от частных:

·Государственные садики дешевле. В среднем родители платят около 40-50 долларов в месяц, предусмотрен также небольшой первоначальный взнос при поступлении. В частных садах сумма содержания ребенка в месяц может достигать 200-300 долларов.

·Попасть в государственный садик сложнее — места в группах быстро заполняются, поэтому записываться нужно заранее, за полгода. В частный сад ребенка могут взять даже в середине учебного года.

·Режим работы государственных садов менее удобный — дети находятся там только до обеда. Оставлять ребенка до вечера можно за дополнительную плату. Частные сады обычно работают до 17.00-18.00.

·В государственных садах есть услуга по развозу детей (сервис), в отличие от частных. Утром автобус собирает малышей на определенных остановках, вечером доставляет по обратному маршруту.

В государственных садиках с детьми говорят исключительно на турецком, в частных часто звучат и турецкий, и русский языки (если садик для детей русскоязычных иностранцев). Не стоит переживать, что ребенок не будет понимать обращенную к нему речь: в возрасте 3-4 лет дети быстро адаптируются и уже через пару недель сами начинают понемногу говорить по-турецки.

Что касается питания, то в садиках дети в основном едят чечевичный суп, фрукты, овощи. Меню в государственном садике может быть не слишком разнообразным, но в целом оно качественное и сбалансированное. Если у ребенка есть пищевая аллергия, об этом нужно обязательно указать в справке о состоянии здоровья.

Вот о чем не стоит беспокоиться, так это об отношении воспитателей к детям. Неважно, выберете ли вы государственный или частный сад, ваш ребенок в любом случае будет окружен заботой. Детей здесь любят, на них никогда не кричат, не ругают и не наказывают, работники сада находят к каждому подход, поддерживают в группах доброжелательную атмосферу.

Стоит ли отдавать ребенка в детский сад? Если ответите хотя бы на пару вопросов этого чек-листа положительно, то однозначно да.

ü Вы хотите, чтобы ваш ребенок в дальнейшем учился в турецкой школе и уже сейчас начал активно учить язык, но не по пособиям и методичкам, а на практике.

ü Вам важно, чтобы ребенок был под присмотром в течение дня. Чтобы его хорошо кормили, развлекали, развивали творчески.

ü Вы не ждете, что в садике детей будут готовить к учебе, так как считаете, что детство — это время для игр и веселья.

ü Вы готовы к тому, что в садике придется соблюдать режим: приводить и забирать ребенка в определенное время, а не когда захочется.

Для записи ребенка в государственный садик потребуется несколько фотографий, справка о здоровье, прививочный сертификат, ВНЖ.