Турецкое гражданство за инвестиции: теперь за покупку от $400 тыс. | Недвижимость в Турции у Моря

Турецкое гражданство за инвестиции: теперь за покупку от $400 тыс.

Турция привлекает иностранцев многим: прекрасными морскими курортами, солнечной погодой, пейзажами, свежими овощами и фруктами, доброжелательным отношением местного населения. Еще один важный момент — возможность получить в стране второе гражданство за счет инвестирования в недвижимость.

Как это работает? Иностранцу надо купить один или несколько объектов недвижимости на определенную сумму. После этого он получает возможность оформить гражданство Турции для себя и для всей семьи. Оформление делается быстро и в упрощенном порядке. Раньше сумма покупки начиналась от $250 тыс. Из-за популярности программы инвестиционного гражданства с июня 2022 года ее увеличили до $400 тыс. Тем не менее, турецкий «золотой паспорт» остается одним из самых выгодных, доступных и желанных в мире.

Повышение минимального порога инвестиций для иностранцев

Инвестирование в турецкую недвижимость становится все более популярным. За 1 квартал 2022 иностранцы купили в Турции около 14,5 тыс. жилых объектов. Это почти в полтора раза больше, чем год назад. Огромный всплеск интереса наблюдается в последние месяцы в связи с событиями в мире. Все больше людей стремится получить гражданство за инвестиции в Турции.

Из-за повышенного спроса растут цены на недвижимость. В основном именно из-за этого было принято решение увеличить минимальный порог финансовых вложений для участия в программе инвестиционного гражданства. Сумму увеличили с $250 тыс. до $400 тыс.

По-прежнему можно покупать любую недвижимость: на первичном или вторичном рынке, жилую или коммерческую, один объект на эту сумму или несколько. Единственное ограничение — нельзя купить недвижимость, которая уже дала право получить гражданство за инвестиции другому лицу. И продавец обязательно должен быть гражданином Турции или юридическим лицом.

Кого коснутся изменения в законодательстве

Новые правила программы инвестиционного гражданства вступают в силу 13 июня 2022 года. Если объект недвижимости был куплен иностранцем раньше этой даты на сумму от $250 тыс., он дает право подавать документы на гражданство по старым правилам. Сделать это можно в любой удобный момент, сроки законом не ограничиваются. Единственное требование — недвижимость нельзя продавать в течение 3-х лет после покупки, или же гражданства покупатель лишится.

Если же объект приобретен после 13 июня, то участвовать в программе инвестиционного гражданства придется по новым правилам. То есть подать документы на «золотой паспорт» можно при условии, что стоимость купленной недвижимости (одного объекта или нескольких) составляет от $400 тыс. Причем стоимость не та, которая записана в контракте, а кадастровая.

Гражданство за инвестиции предлагают многие страны. В большинстве из них финансовый порог вхождения намного выше. Самые бюджетные программы у Сент-Китс и Невис ($200 тыс.), Гренады ($220 тыс.), Черногории (€350 тыс.), Португалии (€350 тыс.). Однако программа Турции остается самой популярной среди них. Страна востребована из-за высокоразвитой экономики, стабильной политической ситуации, удобного расположения и комфортной среды для иностранцев. Гражданство Турции не предполагает отказа от гражданства родной страны, позволяет без виз путешествовать по миру (даже в Японию) и дает возможность стать гражданином Евросоюза в будущем.