Обзор районов Анталии | Недвижимость в Турции у Моря

Обзор районов Анталии

Анталия входит в число крупнейших средиземноморских курортов Турции. Жемчужина турецкой ривьеры раскинулась у самого подножия Таврских (Торосских) гор. Население города – более 2,5 млн. жителей, помимо этого курорты региона Анталья посещают ежегодно свыше 10 млн. отдыхающих. Не так давно вокруг Анталии ютились небольшие поселки, местное население которых занималось рыбным промыслом и вело сельское хозяйство. Развитие туризма способствовало стремительному развитию города – здесь начали массово строиться новые отели, торговые центры, развлекательные комплексы, зеленые парки и прогулочные зоны. Анталия стала одной большой курортной зоной, официально разделенной на пять районов:

·Коньяалты;

·Муратпаша;

·Кепез;

·Дёшемеалты;

·Аксу.

Каждый округ обладает своими особенностями и отличительными чертами.


Коньяалты

Западный район города, занимающий прибрежную линию протяженностью 10 км. Окружен двумя национальными парками, известен своими мелкогалечными пляжами, позволяющими насладиться кристальной чистотой и прозрачностью морской воды. Вдоль побережья раскинулась протяженная прогулочная зона, построенная в 2018 году и включающая в себя все необходимое для активного отдыха либо прогулок по берегу моря: беговые и велосипедные дорожки, спортивные тренажеры и игровые зоны для детей, прибрежные кафе, фонтаны и арт-инсталляции. Знаменитые пляжи района оборудованы кабинками для переодевания и бесплатными общественными туалетами, спасательными вышками и зонами для платного либо бесплатного отдыха. Любителей развлечений ждут детский Луна-парк, дельфинарий и один из крупнейших аквариумов.

Район удален от центра города на несколько километров, до которого можно быстро добраться на общественном транспорте.

Коньяалты традиционно считается русским районом, здесь встречается немало русскоговорящих туристов, а также тех, кто переехал сюда на ПМЖ. Среди главных ее преимуществ – потрясающая живописность курортной зоны, хорошо развитая инфраструктура, а также гостеприимное местное население. Чтобы отдохнуть в одном из отелей Коньяалты в летний сезон, предстоит позаботиться о бронировании номера заранее. Помимо отельного отдыха, популярностью пользуется аренда апартаментов на длительный срок – немало туристов приезжают сюда на все лето.

В плане застройки Коньяалты отличается большим разнообразием. Новые районы, расположенные к западу от Боачай (Лиман, Хурма, Сарысу) – это небольшие уютные сите преимущественно с небольшими квартирами, построенные по принципу мини-отелей. Тихие районы для состоятельных людей Гюрсу, Алтынкум, Улуч, Унджалы отличаются широким выбором элитного жилья на любой вкус. Максимально сблизиться с природой позволяет Молла Юсуф – новый коттеджный микрорайон в Коньяалты.

Администрация района делает все возможное для комфорта его жителей. Например, в микрорайоне Лиман есть большая государственная поликлиника, в Сарысу построена русскоязычная школа и детский сад, в Хурме много прекрасных парков и сетевых ТЦ. Во дворах большинства домов обустроены детские площадки и парковочные зоны.

Муратпаша

Старейший район Анталии, на территории которого расположен исторический центр города Калеичи и аэропорт. Узкие улочки и небольшие торговые лавки старого города, а также древние дома привлекательны для туристов. Благодаря бережному отношению удалось сохранить первоначальный вид большинства построек. В Калеичи немало исторических достопримечательностей, посетить которые можно по пешеходной улице, попутно заглянув в сувенирные лавки и кафе, а также на колоритный местный рынок.

Отдельно в составе округа Муратпаша выделяют район Лара – престижный и дорогой район, расположенный в восточной части города. Он пользуется особой популярностью у иностранцев и местных состоятельных жителей, приобретающих здесь премиальную недвижимость.

Прибрежная зона района преимущественно скалистая,лишь в одном месте есть оборудованный песчаный пляж, получивший Голубой флаг. Для разнообразия отдыха здесь устраиваются фестивали, проводятся концерты. В Ларе немало частных больниц, офисов крупных корпораций, образовательных учреждений, включая русские, а также неограниченные возможности для шоппинга. В современных торговых центрах встречаются покупатели со всего побережья.

Отдых в Ларе выбирают обеспеченные туристы, стоимость номера в отеле немалая, инфраструктура рассчитана на оказание первоклассных услуг.

Кепез

Активно развивающийся анталийский район. Здесь строится много жилья, торговых комплексов и отелей. Для туристов округ привлекателен многочисленными достопримечательностями – на территории Кепеза расположен зоопарк, живописные водопады Дюден, парк Ататюрка, откуда открывается великолепный панорамный вид на городские окрестности. Параллельно с этим Кепез – индустриальный район. Здесь много предприятий, проживающее население, в основном, состоит из местных жителей.

Из-за удаленности от моря своего пляжа в Кепезе нет, но развитая сеть общественного транспорта позволяет быстро доехать до ближайших пляжей в Ларе и Коньяалты. В отзывах района отмечается его прекрасно развитая инфраструктура, наличие рынков, супермаркетов, ухоженных площадок и территорий. Жилье здесь можно приобрести сравнительно недорого, на месте старых построек активно возводятся новые жилые комплексы с магазинами, детскими площадками и кафе.

Дёшемеалты

Спокойный и тихий район расположен в 20 км от моря в северном направлении, соединен со старым городом трассой D650. Географическое положение округа повлияло на формирование особого благоприятного микроклимата. Отели здесь предоставляют номера существенно дешевле гостиниц на побережье, доступны апартаменты и виллы в аренду с прекрасными видами на горы.

Дошемеалты выступает древнейшим центром прикладного искусства в регионе. Во многих домах здесь можно встретить ткацкий станок, на котором изготавливают ковры по старинным технологиям. Недалеко расположен природный памятник Пещера Караин.

Аксу

Относительно новый район, построенный на месте деревни Кунду (за что его часто называют Аксу-Кунду), наполненный фешенебельными отелями и жилыми комплексами. Инфраструктура пока не очень развита, нет больших торговых центров и знаковых достопримечательностей, помимо древних руин города Перге. Местный пляж песчаный, но требует благоустройства.

Здесь можно найти недорогое жилье, но без своего автомобиля не обойтись. Это оптимальный район для тех, кто предпочитает путешествовать по Турции самостоятельно. В Аксу много сосновых и эвкалиптовых парков, чистый целебный воздух и хорошие перспективы для будущего развития.