Образование в Турции (часть 2) | Недвижимость в Турции у Моря

Образование в Турции (часть 2)

Что ж, с садиками разобрались в предыдущей статье, в этой переходим к школам и турецким вузам, то есть непосредственно образовательным учреждениям. Сразу скажем — уровень образования в Турции очень высокий, есть много престижных школ, университетов, куда едут учиться из соседних стран.

Школьное образование: 4+4+4

В школу все дети, являющиеся гражданами страны, отправляются в 6 лет. В отличие от иностранцев, им недоступно дистанционное обучение. Учебный год начинается ближе к середине сентября, разделен на два 4-хмесячных семестра, между ними — каникулы на 2 недели.

Помимо государственных, есть в Турции и частные школы, в том числе для детей иностранцев. Но с ВНЖ можно выбрать и государственное учреждение, в него ребенка возьмут на общих основаниях, то есть по заявлению от родителя, обучение будет бесплатным.

Система 4+4+4, принятая в Турции и скопированная с европейской системы обучения, выстроена вполне понятным образом: 4 года ребенок проводит в «началке», 4 — в средней школе, потом еще 4 — в лицее.

·В начальной школе детей берегут — на дом обычно дают задания творческого формата, пишут дети карандашами, а не ручками. Задания делают прямо в печатных рабочих тетрадях (пособиях) или учебниках. Родители покупают школьную форму и спортивную одежду, школа обеспечивает учеников всем остальным. Есть «сервис», то есть автобус, забирающий и развозящий учеников.

·В средней школе задания на дом уже посерьезнее, детей готовят к тому, что в конце 8-го класса их ждет экзамен LGS. Именно от его результатов (набранных баллов) зависит, сможет ли ребенок попасть в выбранный лицей. Многие нанимают репетиторов, если уровень школьной подготовки по отдельным предметам не дотягивает до нужного.

Лицеев много: обычные готовят по стандартной программе к поступлению в университет. Профессиональные — это «ступенька» к попаданию в профильный вуз без сдачи экзаменов. Есть еще анатолийские лицеи, религиозные, с углубленным изучением естественных наук, колледжи (частные и довольно дорогие).

Если ребенок выбрал обычный лицей, на втором году обучения (то есть в 10-м классе) ему предлагают определиться с предметами для углубленного изучения. Дети, которые хотят связать свое будущее с медициной, выбирают химию и биологию. Ученики, тяготеющие к точным наукам — математику и физику. В профильных лицеях предусмотрена практика, ученики туристических специальностей работают при отелях, будущие медики — в клиниках.

Отдельно стоит сказать про международные школы. Это хороший вариант, если вам хочется, чтобы ребенок учился очно, но на родном языке. В Турции есть английские, украинские, русские, немецкие школы. Например, в Стамбуле для украинцев работает лицей имени Шевченко, а в Анталье — две частных русских школы.

Совет: если вы уверены, что будущее ваших детей будет связано именно с Турцией, выбирайте обычную государственную школу. Чтобы подготовить ребенка к обучению на турецком, отдайте его на класс младше — пусть он снова пройдет знакомую программу, но уже на другом языке. За этот год и знания закрепятся, и язык подтянется до приличного уровня.

Высшие учебные заведения в Турции

Турецкие вузы входят в Болонскую систему. Их дипломы автоматически признаются в других странах и не требуют специального подтверждения. Система обучения — такая же, как в США. Из огромного числа курсов у студента всего 4-5 обязательных, остальные он набирает на свой вкус.

Другие плюсы вузов Турции:

üМожно поступать, даже не зная языка. Работает это так: студент сразу после зачисления отправляется в академический отпуск. В течение года он занимается на языковых курсах при университете, со следующего года приступает к программе.

üЕсть бесплатные места. Они отдаются только действительно талантливым студентам, это могут быть победители турецких и международных олимпиад, спортсмены. Для иностранцев система грантов называется Türkiye Bursları, она предусматривает не только бесплатное обучение, но и перелет, медстраховку, покрытие расходов на ВНЖ.

üВ государственных вузах учиться недорого. Курс обойдется в 200-1000 долларов, чем престижнее специальность, тем дороже. Самый дорогой факультет — медицина, поступать туда сложно, учиться еще сложнее.

üЛояльное отношение к плохой успеваемости. За низкие оценки здесь не отчисляют, но не набравший нужного количества баллов студент не может перейти на следующий курс. «Второгодники» вынуждены оплачивать лишнее время обучения, и это единственная мера наказания.

Совет: если ребенок показывает успехи в старшей школе, можно попробовать поступить по гранту. Выберите вуз, изучите правила подачи документов, не пропустите сроки. Но при этом параллельно поступайте и на общих основаниях. Если получится с грантом, будет отлично, если нет, у вас будет запасной план.

Для поступления в турецкий вуз есть несколько возможностей. Зачислить туда могут на основании:

1.Среднего балла школьного аттестата или диплома колледжа.

2.Результатов ЕГЭ, ЗНО, ЕНТ и так далее.

3.Результатов сдачи YÖS или SAT.

4.Одобренного гранта Türkiye Bursları.

Поступать по аттестату можно далеко не во все университеты, и набор для таких абитуриентов открывается ближе к концу лета. Словом, их зачисляют по остаточному принципу — если есть места после набора по другим критериям (грантам, YÖS). То же самое касается поступления по баллам ЕГЭ, ЗНО. Минимальный балл аттестата, с которым можно пробовать поступить, — 3,5 для пятибалльной шкалы оценок (сложите все оценки в аттестате и разделите на количество предметов). Поступать на медицину с баллом меньше 4,5 нет смысла — не возьмут.

Чаще всего абитуриенты поступают в турецкие вузы, сдавая экзамены SAT (стандартизированный американский тест) и YÖS (единый экзамен для иностранцев).

üYÖS — тест из 80 вопросов, для каждого дается пять вариантов ответа. Время на сдачу ограничено. Вопросы из разделов алгебры, геометрии, логики. Экзамен платный, можно сдавать на русском (украинском, английском и так далее). У разных вузов — разные минимальные баллы для поступления.

üSAT — экзамен на английском языке. Задания разделены по блокам, всего можно набрать 1600 баллов, это максимум. В большинстве вузов для поступления достаточно 1200 баллов.

Вообще условия приема в университетах Турции меняются почти каждый год. Один и тот же вуз может в одном году принимать по аттестату, а на следующий год отказаться от такой практики. Или добавить прием по ЕГЭ/ЗНО.

Поэтому уже на последнем году школьного обучения нужно начинать готовиться к поступлению: выбрать несколько вузов, разузнать все о правилах приема, если нужно — нанять репетитора для сдачи YÖS.