Лучшие турецкие пляжи | Недвижимость в Турции у Моря

Лучшие турецкие пляжи

Берега Турции омываются четырьмя морями: Эгейским, Мраморным, Средиземным и Черным. Это обуславливает обилие пляжей на любой вкус и предпочтение – песчаные и галечные, оживленные и «дикие», популярные и малоизвестные. Мы рассмотрим ТОП-10 пляжей Турции, которые смело можно отнести к категории рекомендованных для посещения.

«Голубая лагуна» в Олюденизе

Пронзительно-голубой цвет воды дал название одному из красивейших мест для пляжного отдыха. Уникальное расположение между двух скал защищает кусочек суши от ветра – самые большие волны, поднимающиеся на морской глади, не превышают 20 см.

«Голубая лагуна» расположена в окрестностях Фетхие. На берегу всего одна гостиница, остальные скрыты за лентой дорожного серпантина. Основную часть пространства прибрежной зоны занимают мелкие магазинчики, палатки с едой, сувенирами, уютные ресторанчики. «Голубая лагуна» лучше всего подходит для семей с детьми – размеренный отдых не потревожат шумные компании и дискотеки в прибрежных клубах.

Капуташ

Еще совсем недавно небольшой песчано-галечный пляж, омываемый изумительно лазурными волнами, удачно спрятанный среди скал, был известен только местным. Добраться сюда пешком невозможно, поэтому наплыв туристов бывает крайне редко, несмотря на свободный вход. Из городка Каш сюда ходит рейсовый автобус или долмуш (маршрутка). К самому пляжу придется спускаться по ступенькам. Плавание в изумрудных морских водах и загорание под ласковым солнцем можно прерывать посещением местного кафе.

Изтузу (Дальян)

Узкую полосу песка, намытую между дельтой реки Дальян и Средиземным морем, выбрали для кладки яиц черепахи. Подобное соседство нисколько не смущает отдыхающих, расположившихся рядом на теплом песочке пляжа Изтузу. Зона отдыха оборудована всем необходимым: на пляже есть раздевалки, душевые, лежаки и зонтики. Своя «инфраструктура» есть и у черепашек – для них огорожены места кладок, а людям запрещено посещать пляж с 8 вечера до 8 утра.

Пляж Клеопатры (Алания)

По словам местных гидов, песок для этого удивительного места кораблями привозили из Египта по приказу Марка Антония, пытающегося таким способом добиться расположения Клеопатры. Было ли это правдой – остается загадкой, но лучшего песчаного пляжа не найти во всей Турции.

На пляже Клеопатра лучше всего отдыхать с детьми – на набережной оборудованы площадки, вход в воду удобный и пологий. Разнообразить строительство песчаных замков поможет посещение средневековой крепости. Со смотровой площадки город виден как на ладони.

Ичмелер

Чудесный пляж Ичмелер расположен в окрестностях курорта Мармарис. Это превосходное место для семейных пар с детьми и людей старшего возраста. Курортная местность знаменита целебным воздухом и многочисленными источниками, привлекающими сюда желающих отдохнуть и поправить здоровье.

С трех сторон Ичмелер окружен горами, берег омывается прозрачной бирюзовой водой. Побережье песчаное с галькой. Местность привлекает любителей комфортного отдыха и первоклассного сервиса. Отсюда недалеко до Родоса – 50 км по морю легко преодолевается на ежедневно курсирующем пароме.

Гельтюркбюкю

Недалеко от Бодрума пришвартованы роскошные яхты, а на пляжах поселка Гельтюркбюкю вполне можно столкнуться со знаменитостями. Живописный уголок сочетает в себе все необходимое для незабываемого отдыха: побережье с кристально чистой водой, мандариновые и оливковые рощи, хвойный лес. Вдоль пляжной линии, усыпанной мелким песком, протянулась тенистая аллея, дарящая прохладу в летний зной.

Гельтюркбюкю привлекает не только любителей греться на солнце, но и покорителей волн. Местные отели готовы предложить шикарные апартаменты за соответствующую плату, но можно отдохнуть и бюджетно, приехав сюда на день – от центра Бодрума на долмуше (маршрутке) дорога занимает всего 20 минут.

Патара

Уникальный пляж Патара идеален для спокойного семейного отдыха. Несмотря на отсутствие инфраструктуры, сюда все равно съезжаются туристы. На берегу есть небольшое кафе, оборудованы раздевалки, работает прокат лежаков и зонтиков.

Широкая песчаная полоса переходит в пологий вход в воду. Высокие волны делают Патару любимым местом отдыха серфингистов. На песке рядом с отдыхающими греются гигантские черепахи. Животные находятся под защитой мирового сообщества, поэтому после наступления темноты сюда не пускают.

Устав нежиться на солнце и купаться в бирюзовой водичке, можно совершить культурную поездку, посетив многочисленные остатки древних руин в прибрежной зоне.

Ilica Beach (Чешме)

Золотистый песчаный пляж Илиджа в Чешме на побережье Эгейского моря пользуется популярностью благодаря горячим термальным источникам, пробивающимся из неглубокого морского дна.

Протянувшееся почти на 100 метров от берега мелководье обеспечивает безопасное и приятное плавание в термальном бассейне. Купание в водах пляжа считается целебным. Основная часть прибрежной территории частная, но присутствуют и общественные участки, где можно отдыхать бесплатно. Рядом с пляжем расположен оживленный район с развитой инфраструктурой.

Калис

Калис в окрестностях Фетхие относится к самым чистым турецким пляжам. Здесь нет судоходства, поэтому морская вода сохраняет свою природную чистоту.

Более 5 км прибрежной линии пляжа покрыты привозным белоснежным песком, местами наблюдается крупная галька. Местность хорошо оборудована: работают кафе и бары, организован прокат пляжных аксессуаров. Помимо традиционного отдыха на берегу для туристов представлено множество водных развлечений – дайвинг, серфинг.

Коньяалты (Анталия)

Для любителей комфортного и разнообразного пляжного отдыха – городской пляж в районе Коньяалты в Анталии. Прибрежная зона протянулась на 8 км, в 2006 г. пляж получил «Голубой флаг». На широкой 50-метровой набережной есть все, что необходимо для качественного отдыха: раздевалки, прокат шезлонгов и зонтиков, туалеты. На берегу – мелкая галька и кристально-прозрачная вода.

Вдоль пляжа Коньяалты протянулась обустроенная живописная набережная с пальмами как в Лос-Анджелесе, кафе и бары, детскими площадками и парковой зоной. Утром здесь совершают пробежку и катаются на велосипедах, а вечером наслаждаются живой музыкой и восхитительной кухней в местных ресторанах.

Лара (Анталия)

Песчаный пляж Лара расположен в 8 км от центра Анталии. Развитая инфраструктура, чистая вода и ухоженная прибрежная зона позволили ему получить отметку «Голубой флаг». В отличие от других городских пляжей берег Лары покрыт крупным желтым песком.

Пляж можно посещать круглосуточно. Его территория разделена на несколько зон, что позволяет отдыхающим выбрать для себя подходящее место для отдыха.