Покупка земельного участка в Турции | Недвижимость в Турции у Моря

Покупка земельного участка в Турции

В Турецкой республике, согласно закону, иностранные граждане имеют право покупать не только жилую недвижимость, но и земельные участки

В Турции земельные участки делятся на три вида:

1. Участки, на которых разрешено строительство ( IMARLI ARSA). Это участки, входящие в план городского зонирования. Существуют земельные участки для застройки коммерческой и частной недвижимости. В коммерческую застройку входят участки, на которых можно построить отель, торговый центр, офисное здание и пр. В частную застройку входят земельные участки, на которых разрешается строительство вилл, домов и даже жилых комплексов. При этом, в графе свидетельства на право собственности будет указано, для чего предназначается земельный участок. Если для строительства коммерческого объекта, то частный дом для проживания на этой земле строить нельзя и наоборот. Право собственности на земельный участок отличается также цветом – ТАПУ синее, а на квартиру – красное

2. Участки земли для сельскохозяйственного назначения (TARLA).Это участки, для которых нет планов застройки, соответственно, муниципалитет может отдать их для использования в качестве территорий для создания садов, засева ягодами, фруктами, зерновыми, обустройства теплиц, то есть для выращивания каких-либо культурных растений.

Законом ограничивается площадь таких земель: купить можно не более 30 гектаров земли. Земли, проданные как сельскохозяйственные, не могут быть использованы для постройки на них жилых объектов, то есть строительство на них запрещено. Земля для сельскохозяйственных нужд может быть оформлена в собственность на частное и юридическое лицо. Но на частное лицо только при наличии проекта и с условием выполнения определенных обязательств и с разрешением министерства сельского хозяйства. На юридическую же компанию участок в собственность можно оформить и без проекта. Земли сельхозназначения гораздо дешевле тех,что имеют разрешение на строительство.

В долгосрочной перспективе на земли сельхозначения государство может выдать разрешение на строительство, но со сменой статуса участка он может стать меньще по площади до 30% от имеющейся

3. Участки земли, которые являются собственностью государства. К ним относится земля, где есть полезные ископаемые, пастбища, карьеры и пр. Такую землю купить нельзя ни иностранным гражданам, ни гражданам Турции. Однако ее можно взять в долгосрочную аренду и, к примеру, заниматься разработкой месторождения полезных ископаемых.

Есть в Турции и земельные участки, которые не продают и не сдают в аренду. К ним относятся, прежде всего, закрытые военные зоны и территории в приграничных зонах, то есть, в стратегически важной для страны местности.

Наша компания предлагает Вамвсе виды земельных участков. Вы можете приобрести землю в Турции для частной и коммерческой застройки, а также для сельскохозяйственных работ. Покупка земли в другой стране — дело чрезвычайно ответственное, поэтому обращайтесь только в проверенные компании с профессиональными юристами в штате, чтобы не остаться без земли и без денег. Наши специалисты, исходя из Ваших запросов, подберут для Вас наиболее оптимальные варианты земельных участков в разных регионах страны, проконтролируют чистоту сделки и помогут с оформлением всех документов.