Квартира в новостройке или вторичное жилье: плюсы и минусы | Недвижимость в Турции у Моря

Квартира в новостройке или вторичное жилье: плюсы и минусы

Зачастую покупателю сложно самостоятельно сориентироваться в массе предложений на рынке, но свои плюсы и минусы имеются как у вторичной, так и у первичной недвижимости.

Недвижимость на первичном рынке представлена жильем, у которого еще не было собственников. После покупки Вы будете его первым и единственным владельцем. К категории первичной также относится недвижимость, находящаяся на стадии строительства. Покупка квартир от застройщика обладает следующими преимуществами:
  • Планировочные решения, соответствующие потребностям современных семей по площади, количеству комнат, их расположению и метражу.
  • Новые коммуникации. Обустройство инженерных систем в новостройках проводится с расчетом на использование современной бытовой техники. Это исключает перепады напряжения в сети из-за перегрузки при эксплуатации большого количества электрооборудования.
  • Материально-техническое обеспечение. Строительство нового дома осуществляется с использованием современных материалов, в квартирах устанавливаются стеклопакеты, металлические двери, в подъездах – скоростные лифты. С каждой новой стройкой застройщики повышают качество строительства.
  • В строящемся доме Вы можете самостоятельно выбрать этаж и расположение относительно сторон света в соответствии со своими предпочтениями и пожеланиями. Также можно произвести изменение планировок и выбрать цвет отделочных материалов и встроенной мебели по своему вкусу
  • Застройщик предоставляет гарантию на свои объекты – 2 года на отделку и 10 лет на каркас здания. В случае каких либо проблем, застройщик устраняет их за свой счет

ОСОБЕННОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ВТОРИЧНОГО ЖИЛЬЯ

Вторичной называется недвижимость, находящаяся в собственности частного либо юридического лица.
Рассматривая отрицательные моменты покупки жилья на вторичном рынке, необходимо учитывать следующие моменты:
  • Длительно эксплуатируемое жилье, в котором не проводился капитальный ремонт, предполагает наличие старых коммуникаций, лифтов.
  • Юридические риски
Именно на вторичном рынке случается масса сделок, которые впоследствии оспариваются в суде. Обезопасить сделку от рисков могут только опытные юристы, которые перед покупкой проверят квартиру на наличие обременений, а также ее юридическую чистоту.
  • Изношенность жилого фонда и скрытые дефекты
  • Неисправная канализация, перегруженная электропроводка, грязный подъезд, текущая крыша или заплесневелые стены — всё это может сильно испортить радость от долгожданной покупки.
Плюсы вторички: 
  • Готовая инфраструктура
  • Квартиры на вторичном рынке, как правило, находятся в обжитых районах, в которых уже развита окружающая инфраструктура: детские сады и школы, магазины, аптеки и т.д. На первичном рынке такое тоже встречается, но в меньших объемах.
  • Готовое для проживания жильё
  • В большинстве случаев вы покупаете обжитую квартиру, заселиться в которую можно сразу после завершения сделки. 
  • Сравнивая, что дороже - первичка или вторичка, люди останавливаются на вторичке именно из-за цены, так как варианты на вторичном рынке сейчас существенно дешевле новостроек.
Однозначного ответа на вопрос что выгоднее, первичка или вторичка, нет. Всё зависит от потребностей конкретного покупателя. Квартира в новостройке больше подойдёт тем, кто имеет возможность планирования заселения в течение длительного срока (минимум месяц)  и не готов мириться с минусами вторичного рынка. Ну а если вопрос переезда стоит остро, имеет смысл рассматривать вторичное жильё. Делать это нужно максимально ответственно, чтобы отсечь многочисленные риски, о которых мы говорили. Лучший вариант — обратиться к профессионалам из сферы недвижимости.
 
Удачных покупок!