Когда подешевеет недвижимость в связи с кризисом? | Недвижимость в Турции у Моря

Когда подешевеет недвижимость в связи с кризисом?

Самый частый вопрос среди потенциальных покупателей недвижимости в Турции в последнее время : Когда подешевеет недвижимость в связи с кризисом?

В Турции цены на жилье снижаться не будут, как в настоящее время, так и после окончания карантинных мероприятий. На рынке турецкой недвижимости рост цен отмечается каждый год и составляет минимум 10-15%в год

Ожидается, что они будут расти и в дальнейшем, после завершения пандемии. Этому способствуют несколько факторов.

Во-первых, процент продажи иностранным покупателям очень мал в общем объеме продаж недвижимости.

Во –вторых, сейчас действует так называемый «накопительный спрос». Многие хотят купить недвижимость, но в силу известных причин сделать это пока не могут. Кто-то опасается заключать сделку удаленно, кто-то хочет посмотреть выбранный объект лично. То есть, как только границы будут открыты, произойдет всплеск покупательской активности среди иностранных граждан.

Во-третьих, многие застройщики отложили строительство новых объектов. Достраивается то, что уже начато. То есть запасы жилья будут уменьшаться. Во многих регионах нет подходящей земли с разрешением на строительство, в связи с этим земля растет в цене, что увеличивает себестоимость недвижимости.

На фоне роста продаж это будет особенно заметно и снижать цены застройщики не станут.

Также из-за роста курса валют, растет себестоимость многих отделочных и строительных материалов, что тоже увеличивает себестоимость готовой недвижимости.

Отметим и тот факт, что сектор недвижимости, как правило, восстанавливается быстрее других секторов экономики. Как бы не складывались обстоятельства, людям всегда будет нужно место, где они смогут жить