Районы Стамбула | Недвижимость в Турции у Моря

Районы Стамбула

Стамбул – крупнейший турецкий мегаполис. Многогранный и непредсказуемый, изысканный и величественный, город пестрит миллионами лиц и говорит на десятках языков, предлагая на выбор путешественников сотни направлений. Чтобы объехать Стамбул и увидеть все его достопримечательности, не хватит и месяца.

Разносторонность мегаполиса во многом обусловлена его уникальным положением: пролив Босфор делит город на европейскую и азиатскую часть. Стамбул разделен на 39 ильче (округов), один из которых представлен группой островов. Те, кто первый раз посещает столицу четырех империй, мучаются догадками, где остановиться, чтобы познакомиться со всеми чудесами Стамбула? Каждый район хорош по-своему, хотя большинство из них не представляют туристической ценности. Выбрать место для проживания несложно, если заранее установить цель поездки.

Бейоглу

Главная черта округа – разноплановость. Тусовщики любят его за улицу Истикляль, представленную вереницей ночных клубов. Поклонники шоппинга тоже стараются расположиться поближе – в дневное время перед покупателями открывают двери сотни магазинов и бутиков. Богат Бейоглу и на достопримечательности: прогулки по набережной Босфора и Золотой Рог, посещение площади Таксим, смотровой площадки на Галатской башне, откуда Стамбул виден как на ладони, походы по многочисленным музеям – все это доступно для путешественников, решивших остановиться здесь.

Разместиться в Бейоглу не составит труда, кроме традиционных вариантов представлен и эксклюзив – номера в отеле 5* Pera Palace, где было написано легендарное произведение Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Любители отдыха с комфортом могут подобрать для себя номер в одном из знаменитых сетевых отелей, разместившихся у площади Таксим.

Бешикташ

Округ европейской стороны Стамбула, занимающий территорию на берегу Босфора. Его несравненный плюс – наличие паромного причала, откуда можно быстро добраться до азиатской части и Принцевых островов. Из окон местных отелей открывается шикарный вид на пролив. Любителям исторических древностей здесь тоже будет интересно: в районе находится дворец Долмбахче, мечеть Ортакёй. Не менее приятным будет время, проведенное во дворце Йылдыз, с посещением пристани и парка.

Кадыкёй

Один из популярнейших азиатских ильче Стамбула, любимый путешественниками за улицу Багдад, протянувшуюся на 14 км. Брендовые бутики привлекают элитным шопингом, а клубы и бары – шумными тусовками. Одно из преимуществ района – приближенность к аэропорту. Это одна из древнейших частей города, найденным здесь артефактам более 9 тыс. лет.

Современный район признается одним из «турецких»: перед туристами открывают двери колоритные местные рынки, летние кафе и лавки. На улице Мода можно прокатиться на ретро-трамвайчике, полюбоваться красотами живописного Вокзала Хайдарпаша.

Количество парков и морских ресторанов в Кадыкёй не поддается подсчету. Путешественников готовы принять гостиницы с разным количеством звезд, а также два отеля сети Хилтон.

Принцевы острова (Адалар)

Если для вас Турция ассоциируется с отдыхом на пляже, вам обязательно стоит посетить район Адалар в Стамбуле. На архипелаге из группы островов не так много достопримечательностей или мест для выгодного шопинга, но в каждом отеле вам предложат номер с шикарными видами на Мраморное море. Острова можно посетить с экскурсией, вдоволь насладившись отдыхом на золотистом мягком песочке, чего не могут предложить городские пляжи.

Сарыер

Считается самым фешенебельным районом. На парковках здесь свободно стоят Бугатти и Феррари, а на прогулке легко столкнуться нос к носу с настоящими суперзвездами или миллионерами. Цены на номер в отелях округа соответствующие. Для обеспеченных туристов живописный прибрежный район приготовил немало прелестей: прогулки по Белградскому лесу, посещение крепости Румелихисар, старинных деревянных особняков, сохранившихся со времен Османской империи, многочисленных ресторанов и кафе. Особенно привлекателен Сарыер весной, во время проведения Фестиваля тюльпанов.

Ускюдар

Округ привлекателен для тех, кто мечтает познакомиться с настоящей, ортодоксальной Турцией. Здесь совсем мало туристов, зато мечетей больше, чем в других районах Стамбула. Основными достопримечательностями является Девичья башня, расположенная на острове среди Босфора, а также дворец Бейлербей. Знаменит Ускюдар и своим рыбным рынком, на котором можно встретить покупателей со всех районов Стамбула.

Фатих

Оригинальный округ, на территории которого сконцентрирована масса достопримечательностей, большинство из которых имеют приставку «самое». Площадь Султанахмет с Голубой мечетью и собором Айя-София, дворец Ибрагим-паши, Цистерна Базилика. Именно в Фатихе находятся самые большие городские рынки – Гранд-базар и Рынок специй, а еще – самый русский район Лалели. Проживание здесь доступно людям с разным уровнем достатка: огромный выбор отелей позволяет подобрать жилье на любой вкус.

Шишли

Ильче, где современность почти вытеснила историю. При желании и здесь можно найти древности, но округ знаменит вовсе не историческими памятниками. Это образец новой, деловой Турции, с десятками модных торговых центров, гигантскими небоскребами и элитной недвижимостью. Здесь расположены самые именитые и роскошные сетевые отели, респектабельные рестораны, а уровень жизни запредельно высок. Визитной карточкой района считается фуникулер Мачка, по которому можно добраться до площади Таксим в Бейоглу.

Рядом с Шишли находится один из старейших округов города – Эйюп. Туристы посещают его в основном ради похода в кафе Пьера Лоти, со смотровой площадки которого открывается потрясающий вид на Стамбул и бухту Золотой Рог. Еще одним местом, обязательным для посещения в районе, является Мечеть Султана Эйюпа, одна из почитаемых мусульманских святынь.