Инвестиционный ВНЖ для иностранцев: теперь за покупку недвижимости на $50-75 тыс. | Недвижимость в Турции у Моря

Инвестиционный ВНЖ для иностранцев: теперь за покупку недвижимости на $50-75 тыс.

Турция привлекательна для иностранцев, в том числе, возможностью легко легализоваться и получить второе гражданство. Оно может стать своеобразным «спасательным кругом» в условиях экономической и политической нестабильности в других государствах. Быстро получить ВНЖ (икамет) и гражданство (так называемый золотой паспорт) можно за покупку недвижимости на определенную сумму (раздел B статьи 31 Закона № 6458).

Недавно в Турции поменялось законодательство. В связи с огромным количеством желающих остаться на ПМЖ в стране изменились условия покупки недвижимости для оформления ВНЖ и гражданства. Сейчас вид на жительство предоставляют за приобретение жилых объектов на сумму от $50 тыс. до $75 тыс. Раньше можно было легально и надолго поселиться в стране за покупку недвижимости на любую сумму.

 

Изменения в законе о ВНЖ для иностранцев

 

С 2014 по 2021 год количество иностранцев, оформивших ВНЖ в Турции, выросло в 3 раза и достигло 1,3 млн. человек. В 2022-м число желающих стало намного большим, чем в предыдущем году. В связи с наплывом заявок Миграционное управление Турции вынуждено было принять закон, устанавливающий новые критерии для претендентов на инвестиционный ВНЖ.

Теперь, чтобы оформить краткосрочный или семейный вид на жительство, надо купить недвижимость на сумму не меньше установленной. Сумма зависит от региона и составляет:

• от $75 тыс. для мегаполисов, больших городов в количестве 30;
• от $50 тыс. для всех остальных населенных пунктов.

Крупными городами считаются следующие (в алфавитном порядке): Адана, Анкара, Анталья, Айдын, Балыкесир, Бурса, Ван, Газиантеп, Денизли, Диярбакыр, Измир,Кахраманмараш, Кайсери, КоджаэлиКонья, Малатья, МанисаМардин, Мерсин, Мугла, Орду, Стамбул, Сакарья, СамсунТекирдагТрабзонХатай, Шанлыурфа, Эрзурум, Эскишехир.


Требование о покупке на $75 тыс. распространяется также на города, находящиеся под юрисдикцией этих муниципалитетов. Скажем, на курорты Фетхие и Бодрум, так как они принадлежат к муниципалитету Мугла.

 

На кого распространяется нововведение

 

Миграционным управлением установлена дата — 26 апреля 2022 года. Если иностранный подданый приобрел недвижимость раньше, то вне зависимости от ее стоимости он имеет право на долгосрочный инвестиционный ВНЖ.

Если покупка совершена после 26 апреля, то придетсядействовать по новым правилам. То есть кадастровая (а не рыночная) стоимость жилого объекта должна составлять от $50-75 тыс., тогда можно оформить инвестиционныйикамет. Если сумма меньше, то можно оформить только туристический ВНЖ или докупить еще что-то.

Турецкий вид на жительство накладывает на его обладателей некоторые обязательства. Например, надо пребывать в стране не менее 6 месяцев в году. Одно из важных достоинств ВНЖ на основании покупки недвижимости — он дает право на получение гражданства Турции через 5 лет. Несмотря на введение минимального порога в $50-75 тыс., турецкий ВНЖ все еще остается одним из самых доступных и желанных в Европе.